Может ли сотрудник МВД показывать свое удостоверение в личных сообщениях и угрожать?

Может ли сотрудник мвд показывать свое удостоверение в личных сообщениях и угрожать статьей УК РФ Во Вконтакте

, Раис, г. Уфа
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Нет, конечно. Можно написать на полицейского заявление в Управление собственной безопасности.

Ст.330 УК РФ.

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.