Как в данном случае правильно поделить доли?

доброго времени суток. у меня такой вопрос жил площадь жилая 70 квадратов 4 х комнатная . Я с сыном по 1/3 и у мамы 1/3. Зал 17,39 КВ.м, спальни 9,99; к.м5,9к.м;11,1к.м Вопрос, как делится доли квартиры ?? я сын и муж живём на 9,99;5,9 к.м ,а в маминой доле живёт мой брат. Брат отказался от доли и доля это мамина. Как делятся доли ? Остается спорный зал

, Регина, г. Набережные Челны
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если не удается договориться по пользованию квартирой, то надо обращаться в суд с заявлением об определении порядка пользования жилым помещением. Спор подсуден мировому судье, заявление составляется по правилам статьи 131 ГПК РФ.

Вы указали только себя и маму к качестве собственников, но у Вас с ней по 1/3. Уточните, помимо Вас еще кто является собственником доли в данной квартире?

Путем математических расчетов выходит Ваша доля — 23.3 кв.м. в данной квартире. но надо знать жилую площадь, а вы наверное общую указали?

Регина
Клиент, г. Набережные Челны
мой сын, я, мама по 1/3. общая жилая 70 КВ.метров. комнаты по 9,99; 11 и 5,9 кв.м а зал 17,39 КВ.м
Регина
Клиент, г. Набережные Челны
но так как не она сама живёт в квартире, а она впустила сына. т.е моего брата, а он не собственник. И мы уже люди в возрасте от 40 лет. Я не могу делать ремонт и жить полноценно в своей семье, а нас трое я муж и сын. Как распределить комнаты и делать ремонт не имеем понятия. А интересы у меня с братом разные у него своя жизнь, а у нас своя. Продавать кв.не дают.