Как правильно оформить переизбрание директора?

добрый день! в ооо было 2 учредителя(муж и жена) с долями 50 на 50.после смерти мужа наследство переходит к жене. она принимает все наследство, а про долю ооо забывает. прошло более полугода после смерти одного из учредителей. встал вопрос о переизбрании директора (закончились 5 лет полномочий) и смене устава. по уставу решение о переизбрании, смене директора и смене устава принимается большинством голосов. как правильно сделать решение о переизбрании директора и смене устава?

, Евгений, г. Саранск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Евгений, здравствуйте.

До оформления доли умершего наследнику и внесения в ЕГРЮЛ соответствующих изменений Вы никак не сможете оформить решение о директоре. До момента принятия нового решения о директоре он будет продолжать исполнять свои обязанности.

ФЗ об ООО не содержит норм, предусматривающих, что полномочия единоличного исполнительного органа прекращаются автоматически в связи с истечением срока, на который он был избран. Следовательно, в отсутствие иного решения со стороны общего собрания участников ООО  полномочия директора этого ООО сохраняются и по истечении срока, на который он был избран, до момента их прекращения решением общего собрания участников, либо до момента, когда директор сложит с себя полномочия по собственной инициативе (см. ст.ст. 80, 280 ТК РФ).

Фактически в ООО единственный участник, и решения он должен принимать единолично, однако права на 1/2 доли не оформлены, юридически участников 2, в том числе и в ЕГРЮЛ числится, а значит следует прежде всего заняться оформлением доли.

С уважением, Е.Каргапольцев

Евгений
Клиент, г. Саранск
спасибо! в том то и дело, что нотариус не оформляет 2 долю, ссылаясь на то что полномочия директора истекли, но как эти события связаны между собой непонятно.

Полагаю, что нотариус в данном случае не прав. Не вижу никакой взаимосвязи истечения сроков полномочий директора и наследственными правами участника. Требуйте постановление об отказе в совершении нотариального действия, нотариус обязан его выдать, где подробно и обоснованно сообщить о причинах отказа. В дальнейшем — в суд оспаривать действия нотариуса или признавать право на долю в ООО в порядке наследования.