Как можно через суд вернуть право собственности?

Доброго времени суток ! Мной племяннице был подарен дом , для проживания в нем с детьми . В течение года племянница отказывалась переселяться в него и мне пришлось в нем проживать и поддерживать в исправном состоянии . Она категорически отказывается в нем проживать. Отказывается от дарения , хотя дом в росреестре зарегистрирован на нее. Как я могу вернуть права собственности через суд , кому мне или ей подать в суд заявление об отказе от дарения.? Спасибо большое за помощь.

Уточнение от клиента
На основании договора дарения зарегистрированы право собственности одоряемым. Новый собственник желает отказаться от обьекта дарения, Как поступить, что бы возвратить документально обьект дарения.
, Сергей, г. Хабаровск
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток Сергей!

Вы не указали, зарегистрировано ли право собственности на дом после дарения. Закон предусматривает возможность расторжения договора дарения дарителем только в случаях, указанных в законе.

ГК РФ Статья 577. Отказ от исполнения договора дарения

1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности,если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.
2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).
3. Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения,если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Сергей
Клиент, г. Хабаровск
зарегистрировано право собственности,

Если договор дарения был оформлен у нотариуса, то аннулирование нужно также осуществить у нотариуса. Если дарственная нигде не заверялась, то для ее аннулирования посещать какие-либо органы и учреждения не придется. Нужно лишь сохранять экземпляр соглашения о расторжении дарения. Если одна из сторон договора желает его расторгнуть, а другая сторона противиться, то стоит подать исковое заявление в судебную инстанцию для последующего расторжения сделки.При копировании материала, ссылка на источник обязательна: https://pravonaslednik.ru/nasledodatelyu/darenie/kak-rastorgnut-dogovor-dareniya-po-soglasheniyu-storon.html