Реконструкция садового дома в СНТ

Исходные данные: участок 6 соток в СНТ в Подмосковье, участок зарегестрирован,имеет кадастр.номер, садовый дом (44 кв м) зарегестрирован в 2016 по дачной амнистии в уведомительном порядке как нежилой и получен кадастровый номер на него. Имеется ещё кадастровый план от 2003 г с указанием расположения дома на участке. Отступ от границ участка 5м(от дороги)2 м (от границы с участком соседа-ближайшая к нам постройка на его участке -8м), и две другие границы -18м и 15 м.Подали заявление на mosreg.ru на реконструкцию садового дома (планируем пристройку-веранду). Получили отказ, в котором мотивировка,что нет разрешения на отклонение от норм строительства.

Вопрос: Как дальше действовать, чтобы получить разрешение на реконструкцию ( реконструкция будет вестись в направлении,где достаточное расстояние до границы с другим участками)? Нужно ли получать разрешение на отклонение от норм строительства. Почему мы получили такой отказ, ведь вроде,если нежилой садовый дом,то расстояние до границы соседнего участка возможно 1 м?

, Елена, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена, здравствуйте!

Так у Вас  строение расположено на садовом земельном участке, то разрешение на реконструкцию или строительство такого объекта не требуется:

Ст.51 Градостроительного кодекса РФ

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства,реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек, определенных в соответствии с законодательством в сфере садоводства и огородничества;

У Вас нежилое строение, по сути — хоз.постройка, поэтому можете перестраивать и реконструировать ее по своему усмотрению безо всяких согласований.

При этом должны соблюдаться требования свода правил СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:
жилого строения (или дома) — 3 м;
постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м;
других построек — 1 м;

Так как по документам у Вас  не жилой дом, а «другая постройка», то 1 метр — приемлемое расстояние.

С уважением, Роман Артемьев.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена!

По 217 Закону:

расположенные на садовых земельных участках здания, сооружения, сведения о которых внесены в ЕГРН до дня вступления в силу Закона N 217-ФЗ с назначением «нежилое», сезонного или вспомогательного использования, предназначенные для отдыха и временного пребывания людей, не являющиеся хозяйственными постройками и гаражами, признаются садовыми домами (часть 11 статьи 54);

Нормы по отступу 3 метра и еще противопожарные нормы.

Так как у Вас нарушение градостроительных норм и при реконструкции они остаются нарушением. Конечно излишняя строгость, если дом уже зарегистрирован с нарушением отступов то можно было разрешить. Местная администрация была уведомлена о том, что реконструкция не нарушает нормы.

Запросите разрешение на отклонение от норм строительства.- это не сложно, должны выдать так как дом у вас зарегистрирован и не будете усугублять нарушение. Еще, чтобы получить разрешение на отклонение возьмите у соседа согласие на то, что отступ 2 метра и тогда точно будет выдано разрешение на отклонение.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Елена!

Поддерживаю Романа, он дал развернутый ответ. Разрешения на реконструкцию Вам не надо, поэтому не надо согласовывать отклонение от разрешенных параметров.

Для информации: Отклонение от разрешенных параметров выдается за подписью главы администрации местного самоуправления, в свою очередь решение он выносит на основании проведения публичных слушаний, которые проводятся в пределах территориальной зоны, в границах которого находится земельный участок (статья 5.1 Градостроительного кодекса).