Отнимет ли банк квартиру за не уплату долгов по кредиту

Брат взял кредит (поручителем никто из родственников не является). Уже не один месяц долг не выплачивает, капают пени. Постоянно звонят из банка, но на брата никак не могут попасть, сам же он не связывается с ними. Имеют ли они право забрать квартиру или же заставить выплачивать родственников? (квартира приватизированна на всю семью (5 человек, прописано 4, в т.ч. и брат)

Нашла кусок статьи, хотелось бы узнать правдивость:

Если родственник отказывается платить по кредиту

Летальный исход для заемщика – это случайность, которую невозможно предсказать. А вот умышленный отказ от уплаты кредита – это вещь более серьезная.

Итак, ваш родственник взял кредит в банке на свои расходы (это не касается мужа и жены, которые берут один кредит для общих потребностей). Вы не обязательно должны об этом знать. Через некоторое время к вам звонят с банка или коллекторской компании и требуют погасить долг. Как правило, у банков есть несколько объяснений, почему это должны сделать вы:

Заемщик вписал ваши данные в договоре. Сразу разберемся: если не был составлен договор в вашем присутствии и с вашей подписью, как поручателя, – это не аргумент.

Вы являетесь ближайшим родственником должника. Если ваш родственник жив-здоров и вы не являетесь его поручителем, вы не обязаны платить.

Заемщик пропал без вести и, возможно, умер. Этот аргумент просто абсурдный. Если ваш родственник действительно пропал и полиция не может его найти, констатировать его смерть можно только через пять лет. Единственное «но»: у кредита пройдет срок исковой давности.

Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уточните брат просто прописан в квартире или так же как и все имеет в ней долю?