Могу ли я продать авто по ген доверенности от умершего владельца?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Умер владелец авто, у меня есть от него генеральная доверенность, могу ли я продать авто?

, Вера, г. Москва
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вера! Нет, не можете, так как правоспособность человека прекращается в связи с его смертью, следовательно, генеральная доверенность, выданная этим человеком больше не действует. В соответствии с подп. 5 п.1 ст.188 ГК РФ, действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность. Теперь автомобиль является наследственной массой, поэтому вопросы, связанные с продажей  автомобиля необходимо решать прежде всего с наследниками умершего.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Нет. Вы не можете продать авто.
Действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим (п.1 ст. 188 ГК РФ).