Нужно ли платить штраф и пересдавать экзамен для возврата прав после лишения?

Здравствуйте!

У меня вот такой вопрос, в мае 2014 меня лишили водительского удостоверения на полтора года (за езду в нетрезвом состоянии), плюс назначили штраф 30т.р.

Сейчас, прошло уже больше 5 лет, с момента изъятия у меня прав!

У меня теперь два вопроса:

1) Нужно ли мне платить 30 т.р? Я слышал что существует срок давности по неоплаченным штрафам и он якобы составляет 3 года?! Разъясните этот момент пожалуйста!

2) Нужно ли мне перездавать ПДД? И нужно ли заново проходить мед.комиссию?

Подскажите, с чего мне вообще начать восстановительный процесс моего водительского удостоверения?

Заранее спасибо!

Уточнение от клиента

Обязательно ли мне платить штраф?

, Станислав, г. Москва
Наталья Макаричева
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте! Если в течение 2 лет к вам не явились приставы и не требовали оплаты штрафа, то  его можно не оплачивать. Однако, оплата штрафа является одним из условий возврата водительского удостоверения. Когда вы придете в ГАИ, у вас потребуют подтверждение оплаты. Поэтому, если хотите вернуть в/у платить придется в любом случае. Сдавать вам придется только теорию .

С уважением, Наталья.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.