В ЗАГСе не по месту прописки не принимают беременную 16-летнюю

Мне 16 лет и я беременна 3 месяца. Мама не против но не хочет идти со мной в загс. Органы опеки требуют прописку. Я прописана в другом городе,а живу в другом. Они не хотят по месту жительства.

, Марианна, г. Ставрополь
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Марианна, здравствуйте.

Разрешение на вступление в брак несовершеннолетнего (то есть вас) дается органами местного самоуправления по месту жительства несовершеннолетнего лица, вступающего в брак. При этом местом жительства считается место регистрации (прописки).

В том городе, где вы сейчас фактически находитесь — это не место жительства, а место проживания.

Поэтому для получения разрешения на вступление в брак вам необходимо обратиться по месту вашей прописки.