Можно ли вернуть задаток за банкетный зал, если по договору он не подлежит возврату?

Здравствуйте! Можно ли вернуть задаток за банкетный зал, если в договоре прописано, что при расторжении договора он не возвращается?

, Наталья, г. Москва
Наргиз Сейидова
Юрист, г. Таганрог

Задаток возвращается либо по согласию сторон либо при невозможности исполнения обязательства.Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает (форс-мажор). Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

В соответствии со ст. 16 Закона о защите прав потребителей условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Статьей 32 Закона о защите прав потребителей предусмотрено, что потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если договор был заключен физическим лицом- потребителем, то шанс вернуть задаток имеется (за минусом фактически понесенных расходов владельца банкетного зала). Имеется судебная практика, когда суды полагают, что положение о задатке не должно применяться в случае одностороннего отказа гражданина-потребителя от договора по оказанию услуг.