Правомерно ли мне отказали в возможности возврата вакуумных наушников?

Купил ВАКУУМНЫЕ наушники ,захотел вернуть ,ибо оказалось ,что они звучат не так как я ожидал ,захотел вернуть ,а мне сказали ,что вакуумные наушники это относятся к вещам личной гигиены. Ps в магазине продемонстрировать мне отказались их работоспособность.

- законно ли поступает продавец ,что отказывается вернуть мне деньги или сделать обмен на другие наушники?

Доп. если он делает все законно ,скажите на какой закон он ссылается и где написано ,что ВАКУУМНЫЕ наушники не подлежат обмену

, Алексей, г. Жигулевск
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Согласно ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07 февраля 1997 г. №2300-1, потребитель вправе обменять или вернуть непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, в течение 14 дней, не считая дня его покупки. Обмен товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек. Это право не относится к товарам, упомянутым в «Перечне непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащий возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации». К Перечню таких товаров относятся предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары).

В данной ситуации полагаю, что вакуумные наушники с учетом их применения относятся к предметам личной гигиены, а значит, обмену не подлежат.