Как закрепить авторские права в отношении песни?

Здравствуйте, подскажите я автор песни текста и мелодии, как сделать так, чтобы законодательно все знали что автором являюсь именно я, и являлась моей собственностью.

, Олег, г. Екатеринбург
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Согласно ст.1255 ГК Вы имеете права на обнародование своего произведения. Один из вариантов, запишите свою песню на студии и выложите её, например, на YouTube.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Олег, в соответствии со статьей 1259 ГК РФ для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей. Проще говоря данные права возникают автоматически в силу самого факта создания произведения.

Вместе с тем, есть некоторые способы получить дополнительные доказательства авторства на случай спорно ситуации. Например, депонирование произведения в спец. организациях, сведения о которых размещены на сайте Российского авторского общества. Есть более простые и менее затратный способы, например, опубликовать произведение в соц. сети на своей странице с указанием авторства и года создания, можно записать песню на электронный носитель и отправить его самому себе почтовым отправлением с описью вложения. Полученный конверт с почтовым штемпелем с датой не вскрывать и хранить на случай спора и при необходимости предъявить суду. А в целом для доказывания авторства могут быть использованы любые допустимые в гражданском законодательстве доказательства.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.