Как повлиять на соседа, который не исполняет решение суда о восстановлении системы отопления?

Добрый день. Есть решение суда о восстановлении системы отопления и приведение в первоначальное состояние, но сосед ничего исправлять не собирается. Какие дальше действия предпринимать и какие могут быть варианты по решению данной ситуации.

, Марина, снт. Волга
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина! Вам необходимо получить исполнительный лист в суде и обратиться к судебным приставам.

Исполнительное производство по исполнительным документам, содержащим требования к должнику совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий), возбуждается в общем порядке, предусмотренном ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

В случаях неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, а также неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения.

Если должником требования, содержащиеся в исполнительном документе, без уважительных причин не исполнены во вновь установленный судебным приставом-исполнителем срок, то судебный пристав-исполнитель привлекает должника к административной ответственности по ст. 17.15 КоАП РФ и устанавливает новый срок для исполнения.

В силу ч. 1 ст. 17.15 КоАП РФ  неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора,

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Марина
Клиент, снт. Волга
А кроме штрафа в 2.5 тыс, чем еще можно воздействовать? Штраф в 2.5 тыс человека не испугает.