Налоговый инспектор утверждает что я неправомерно получала нологовый вычет

Здравствуйте. Я строю дом на собственном участке ИЖС уже 12 лет. в 2010 году объект был оформлен как недвижимость жилой дом, и получил адрес, но до окончания строительства еще далеко. По мере вложения средств я ежегодно получаю налоговый вычет, уже несколько лет. В 2019 году я должна была получить последний налоговый вычет, чтобы сумма дошла до 260 тысяч, но !!! У нас в районе появилась новый налоговый инспектор, она позвонила мне и сказала что я незаконно получила вычет и теперь я должна деньги налоговикам. Пошла я к ней на прием, но она не стала со мной разговаривать о сути "нарушения", лишь сказала что готовит акт о моем правонарушении и пошлет мне его по почте. Что делать? Посоветуйте пожалуйста и правда ли я нарушила законодательство. Я не приобрела квартиру, а строю дом.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Светлана, здравствуйте. Получить налоговый вычет Вы имели права с момента государственной регистрации права собственности на жилой дом. Об этом подробнее — п.3 ст.220 Налогового кодекса РФ:

 в фактические расходы на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться следующие расходы:
расходы на разработку проектной и сметной документации;
расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;
расходы на приобретение жилого дома или доли (долей) в нем, в том числе не оконченного строительством;
расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке;
расходы на подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо- и газоснабжения и канализации;
для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:
договор о приобретении жилого дома или доли (долей) в нем, документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на жилой дом или долю (доли) в нем, — при строительстве или приобретении жилого дома или доли (долей) в нем

 Ваше право собственности на дом зарегистрировано в ЕГРН?

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, зарегистрировано в 2010 году, но отделочные работы продолжаются и в качестве расходов в моих отчетах фигурируют чеки на строительные материалы.

Тогда не знаю, чем руководствуется налоговый инспектор. Всё законно с Вашей стороны. Дом Вы построили, право зарегистрировали, сейчас производите отделочные работы. Законодатель ограничивает получение вычета при отделке жилого дома только в том случае, если жилой дом был приобретен по договору купли-продажи, в котором не было указано, что дом приобретается без отделки. Дождитесь акта о правонарушении и обжалуйте его в административном порядке (в вышестоящий налоговый орган)