Нужно ли мне разрешение от мамы, если я еду на поезде без ее сопровождения в 17 лет?

Здравствуйте,нужно ли мне разрешение от мамы,если я еду на поезде без ее сопровождение (мне17 лет ) если да,то где это разрешение сделать ?

, дарья, г. Петрозаводск
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья! Если Вы передвигаетесь в пределах РФ, то Вам никакого разрешения не требуется, достаточно предъявления паспорта. Если Вы выезжаете за пределы РФ, то должно быть нотариально оформленное согласие родителей на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. Таким образом, все зависит от места, куда Вы направляетесь.