Можно ли вступить в брак без замены паспорта по возрасту?

Собираемся расписаться с девушкой, но не успеваем до её 20-летия (24 июля, ближайшее свободное время в ЗАГСе с 5 августа), если после 20-, 45-летия паспорт ещё действителен в течении 30 дней, можно ли расписать без замены паспорта по возрасту? А заменить паспорт после свадьбы?

, Иван, г. Москва
Виталия Арсененко
Юрист, г. Владивосток

Доброго времени суток, Иван!

Действительно, гражданину дается 30 дней с даты наступления события (исполнения 20 лет, в Вашем случае) на подачу документов для смены паспорта граждана РФ, до истечения этого срока паспорт считается действительным. Таким образом, Вы можете  расписаться по старому паспорту и сдать его на переоформление.