Претензия по договору

Как правильно составить претензионное письмо в организацию в которую здали автомобиль на разборку, а денег за него полностью не вернули в указанный в договоре срок

, Елена, п. Ладва
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Если Вы заключали договор с данной организацией, и в нем предусмотрен срок оплаты, то Вы вправе составить претензию в письменном виде и направить её заказным письмом по адресу организации, который указан в договоре.

В претензии ссылайтесь на пункт договора, который устанавливает срок и сумму оплаты, требуйте выплатить сумму, укажите реквизиты вашего банковского счета.

Также укажите, что Вы обратитесь в суд в случае отказа в удовлетворении вашей претензии.

Для получения более подробной консультации Вы можете обратиться в чат к юристам сайта. Услуги в чате оказываются на платной основе. Также Вы можете оставить свою заявку в разделе сайта «Документы».

С уважением, Гриневич Анна.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена. Претензию вы составляете согласно Закона о ЗПП, в том числе ст.32

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Вы можете заказать ее составление на нашем сайте в разделе «Документы», либо обратиться к любому юристу сайта в его чат, для грамотного составления претензии.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним
разъяснения, или вас интересует иной вопрос,
либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы,
либо за составлением документов.  По
правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной
основе.

в претензии указываете обстоятельства своего дела, сроки установленные договором, сумму, пишете о требовании возвратить вам деньги, указывая срок 10 дней в момента получения претензии, направляете ее заказным письмом.