Оспаривание брачного договора при разводе и права ребенка

Здравствуйте. Есть брачный договор и муж с женой разводятся (есть ребенок, остается с мамой). У мужа остается квартира, машина, дача по договору (то что записано на его имя),у жены по договору не остается ничего (т.к. на нее ничего не записано).

Вопросы:

1. Может ли суд в этом случае признать договор недействительным?

2. Если суд может признать договор недействительным, что можно сделать заранее (перед заключением договора), чтобы договор исполнялся и его нельзя было оспорить?

, Нина, г. Москва
Ольга Бобкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Статья 44 СК РФ. Признание брачного договора недействительным (действующая редакция)

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.
В связи с этим одна из сторон договора может выйти с иском об оспаривании брачного договора как находясь в браке, так и при расторжении брака, и в течении года после расторжения брака в течении 1 года.
Чтобы брачный договор было трудно  оспорить необходимо при его составлении учесть все нюансы законодательства, чтобы не было противоречий законов.
Лучше обратиться к юристу.

С Уважением Ольга