На что можно рассчитывать, если прошло 2,4 года из 4 лет уголовного наказания?

Здравствуйте! Мой муж осуждён по статье 228 ч 3, дали 4 года, 2,4 уже отсидел. На что можно рассчитывать

, Цовик, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Варианты освободиться пораньше следующие:

1. УДО — по данной статье ходатайство можно подавать после отбытия 3/4 срока наказания (после 3 лет в колонии).

2. Замена лишения свободы более мягким наказанием в порядке ст. 80 УК. Ходатайствовать о замене на ПРИНУДИТЕЛЬНЫЕ работы можно после отбытия половины срока лишения свободы. Т.е. ужее можно подавать ходатайство. Но нужно учитывать, что при принудительных работах человек выходит из колонии не домой, а в принудительный центр. Специальное учреждение для отбывающих такое наказание, типа общежития, но уходить оттуда нельзя просто так.

После отбытия 2/3 лишения свободы можно ходатайствовать о его замене иным наказанием. Исправительными работами или ограничением свободы.

Отбыть нужно 2 года 8 мес. потом можно подать ходатайство (все такие ходатайства подаются в районный суд по месту отбытия наказания).

Ещё можно попробовать сократить сам срок, путём кассационного обжалования приговора.