Возникают ли льготы по ипотеке при инвалидности первой группы у супруга?

Я взела ипотеку,а потом вышла замуж ,у мужа инвалидность первой группы могут ли быть у меня какие либо льготы по ипотеке?

, Анастасия, г. Самара
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

В отношении ипотеки никаких мер социальной поддержки законодательством не установлено, правоотношения по ипотеке это правоотношения с банком, в которых государство не участвует напрямую, возможно предоставление субсидии на погашение ипотеки, но такая мера социальной поддержки действует в определенных субъектах РФ и для самих льготников, категории которых также определяются на уровне субъекта.

Т.е.  к льготам такие правоотношения не относятся, льготы регулируются согласно

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)Статья 1. Понятие «инвалид», основания определения группы инвалидности

Инвалид — лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.