Нотариальное проведение сделки по передачи ООО

Здравствуйте , хотел поинтересоваться , при продажи и передачи доли ООО , заверение у нотариуса происходит просто печатью , или документы печатаются на нотариальных бланках ?

, Михаил, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Михаил!

В Законе «Об обществах с ограниченной ответственностью» №14-ФЗ от 8.02.98 (ст. 21) так сказано на этот счёт:

11. Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами.

Таким образом, должен быть составлен один общий документ, его и может заверить нотариус. Сам договор можете сделать вы и тогда заверяет нотариус своей печатью, а можете обратиться к нотариусу и для подготовки документов, это отдельная услуга и оплачивается дополнительно, но обязательной она не является.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Марк Шматов
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый день,
Теоретически можно явиться к нотариусу со своим договором продажи доли, чтобы он его заверил. На практике мы высылаем проект договора нотариусу, он добавляет свои формулировки, дает на проверку, после согласования он распечатывает на своих бланках договор, стороны его подписывают при нотариусе, впоследствии он заверяет его своей печатью и подает в ФНС.
Если Вам необходимо подготовить договор продажи доли, собрать и подать документы для изменения сведений в ЕГРЮЛ, можете обратиться ко мне в чат.