Смогу ли поехать с детьми из России в Казахстан на 10 дней, если у меня есть долг по кредиту?

Здравствуйте подскажите хочу выехать с детьми из России а Казахстан в гости на 10 дней.,но у меня есть долг по кредиту выпустят ли меня на границе

, ольга, г. Челябинск
Вячеслав Колабухов
Юрист, г. Сочи

Ольга, добрый день, законом установлено следующее

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве»

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Если сумма долга ниже 30 000 рублей, то ограничить выезд не могут.