Помогут ли мне поправки 2019 года в оплате кредита?

Без моего ведома на меня был взят кредит в размере 5500 руб. 05.08.2013г. В мае 2019г. мне пришел счет на 109120 руб. Как быть? Я уже выплатила 20000 руб. Помогут ли мне поправки 2019 года?

Задолженность по основному кредиту 5500руб;

Задолженность по процентам за пользованием кредитом 1650 руб

Задолженность по просроченным кредитам за пользование кредитом 67980 руб;

Задолженность по неустойкам 33990 руб.

Займ был взят ОООМФК "Честное слово", передан ООО "Сириус-Трейд".

, Наталья, г. Новосибирск
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Наталья,

Без моего ведома на меня был взят кредит в размере 5500 руб. 05.08.2013г. В мае 2019г. мне пришел счет на 109120 руб. Как быть? Я уже выплатила 20000 руб. Помогут ли мне поправки 2019 года?

Наталья

не совсем понятно о каких поправках идет речь? О том, что сумма вместе с процентами, пенями и тд. не может быть втрое больше штрафа?

А когда Вы оплатили 20 000? И зачем это делали если кредит взят не Вами. В отношении Вас вынесли судебный приказ?

С уважением, Виктория Суворова.

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Судебного приказа не было.Поправка о том, что сумма вместе с процентами, пенями и тд. не может быть вдвое больше штрафа.А выплатила, потому что просто испугалась судебного приказа. Как мне поступать далее?

Если Вы внесли оплату менее 3-х лет назад, то это плохо, так как не сможете срок исковой давности применить.

Тогда Вы можете не производить более оплату, при этом квитанции об оплате надо обязательно сохранить. При этом, все-таки покажите документы юристу (мне или любому понравившемуся на сайте). Тогда Вас можно проконсультировать точнее. Для этого напишите в чат, услуги в чате, в т.ч. изучение документов, оказываются на платной основе.

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Наталья! Конечно помогут. Закон устанавливает, что процентная ставка по договору потребительского кредита (займа) не может превышать 1% в день. Эта норма вступает в силу с 1 июля 2019 года.Также нужно разбираться со штрафами, неустойками. Для этого необходимо изучение договора займа, возможно применение срока исковой давности, поскольку выбрали кредит в 2013 году. Поэтому пока не торопитесь платить лучше это сделать по решению суда, так будет дешевле для Вас. Нужна более подробная консультация обращайтесь в чат, но это услуга будет платная.

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо.

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Если возможно уточнить: сумма вместе с процентами, пенями и тд., согласно новому закону, может ли  быть втрое больше штрафа? Текста договора у меня нет, так как впервые об этом долге я узнала из«Уведомления о состоявшейся уступке требований», которое они прислали в мае 2019 года. Сказано,  что в случае не погашения задолженности ООО «Сириус-Трейд» вправе применять любые меры взыскания задолженности, предусмотренные действующим законодательством РФ. Спасибо.