Правила оплаты проезда в разном общественном транспорте

Здравствуйте, скажите пожалуйста, почему в

Постановление Правительства РФ от 14.02.2009 N 112 (ред. от 10.11.2018) «Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом»

II. Регулярные перевозки

84. Лицо, являющееся безбилетным, оплачивает проезд от пункта посадки до пункта назначения в порядке, установленном перевозчиком. Если указанное лицо заявляет о желании покинуть транспортное средство, оплате подлежит проезд до пункта, в котором такое лицо покинет транспортное средство. Если невозможно определить пункт посадки, стоимость проезда исчисляется от начального пункта отправления транспортного средства.

А в Федеральный закон от 06.04.2015 N 81-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации“ в части регулирования ответственности за безбилетный проезд на железнодорожном транспорте и о признании…

Статья 1

1) статью 82 изложить в следующей редакции:

В случае обнаружения безбилетного физического лица в поезде плата за проезд взимается исходя из действующих тарифов в соответствии с категорией поезда, типом и классом вагона, местом в вагоне и маршрутом следования, указанным безбилетным физическим лицом, но не менее чем за расстояние от последнего пункта отправления, в том числе последней железнодорожной станции отправления, где совершал остановку этот поезд, до указанного безбилетным физическим лицом пункта назначения, в том числе железнодорожной станции назначения.

то есть если еду на автобусе или троллейбусе то обязан оплатить от начала следования автобуса, троллейбуса, а в электричке имею право оплатить с последней остановки?

, Иван, г. Нижний Новгород
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Иван! Действительно  в соответствии со ст.82 Федерального закона «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» от 10.01.2003 N 18-ФЗ, если безбилетного пассажира обнаружат непосредственно в поезде :

В случае обнаружения безбилетного физического лица в поезде плата за проезд взимается исходя из действующих тарифов в соответствии с категорией поезда, типом и классом вагона, местом в вагоне и маршрутом следования, указанным безбилетным физическим лицом, но не менее чем за расстояние от последнего пункта отправления, в том числе последней железнодорожной станции отправления, где совершал остановку этот поезд, до указанного безбилетным физическим лицом пункта назначения, в том числе железнодорожной станции назначения.

То есть оплата взимается=не менее чем «за расстояние от последнего пункта отправления», если безбилетный пассажир не укажет другое, т.е. большее расстояние