Куда лучше обращаться, если сына избивают на зоне?

Здравствуйте, сына моей подруги избивают на зоне осужденные, доводят его до суицида (уже было две попытки),всё происходит с потворства администрации, она уже написала заявление в следственный комитет, уже больше месяца назад, результата никакого. Что делать? Куда лучше обращаться?

, Надежда, г. Оренбург
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день,

Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру с указанием, что являетесь родствеником осужденного и что Вам стали известны обстоятельства нарушения его прав на личную безопасность в учреждении исполнения наказания. Укажите на попытки суецида и необходимости проведения проверки по факту личной безопасности осужденного c вынесением постановления о принятия мер безопасности в отношении осужденного в виде перевода осужденного в безопасное место.

Уголовно-исполнительный кодекс РФ.

Статья 13. Право осужденных на личную безопасность
1. Осужденные имеют право на личную безопасность.
2. При возникновении угрозы личной безопасности осужденного он вправе обратиться с заявлением к любому должностному лицу учреждения, исполняющего наказания в виде принудительных работ, ареста или лишения свободы, с просьбой об обеспечении личной безопасности. В этом случае указанное должностное лицо обязано незамедлительно принять меры по обеспечению личной безопасности обратившегося осужденного.
3. Начальник учреждения, исполняющего указанные в части второй настоящей статьи виды наказаний, по заявлению осужденного либо по собственной инициативе принимает решение о переводе осужденного в безопасное место или иные меры, устраняющие угрозу личной безопасности осужденного.
4. Меры безопасности в отношении осужденного, являющегося участником уголовного судопроизводства, осуществляются начальником учреждения или органа, исполняющего наказание, на основании мотивированного постановления (определения) суда, прокурора, следователя, органа дознания и дознавателя.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1
«О прокуратуре Российской Федерации»

Глава 4. НАДЗОР ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ЗАКОНОВ
АДМИНИСТРАЦИЯМИ ОРГАНОВ И УЧРЕЖДЕНИЙ, ИСПОЛНЯЮЩИХ
НАКАЗАНИЕ И НАЗНАЧАЕМЫЕ СУДОМ МЕРЫ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО
ХАРАКТЕРА, АДМИНИСТРАЦИЯМИ МЕСТ СОДЕРЖАНИЯ ЗАДЕРЖАННЫХ
И ЗАКЛЮЧЕННЫХ ПОД СТРАЖУ
Статья 32. Предмет надзора
Предметом надзора являются:
соблюдение установленных законодательством Российской Федерации прав и обязанностей задержанных, заключенных под стражу, осужденных и лиц, подвергнутых мерам принудительного характера, порядка и условий их содержания;

Статья 33. Полномочия прокурора

1. При осуществлении надзора за исполнением законов прокурор вправе:
требовать от администрации создания условий, обеспечивающих права задержанных, заключенных под стражу, осужденных и лиц, подвергнутых мерам принудительного характера, проверять соответствие законодательству Российской Федерации приказов, распоряжений, постановлений администрации органов и учреждений, указанных в статье 32 настоящего Федерального закона, требовать объяснения от должностных лиц, вносить протесты и представления, возбуждать производства об административных правонарушениях. До рассмотрения протеста действие опротестованного акта администрацией учреждения приостанавливается;

Добрый день! Помимо обращению в прокуратуру, также целесообразно обратиться с жалобой к Уполномоченному по правам человека в вашем регионе, в ФСИН России. Также помощью оказывают и правозащитные организации, такие фонд «Общественный вердикт», «Комитет против пыток», «Русь сидящая».