Как можно законно избежать уголовной ответственности?

взял кредит 4 месяца назад но платить нечем, хотят привлечь по ст159 ч1 ,если сейчас начать выплаты уголовной ответственности не будет?

, александр, г. Озерск
Андрей Савцов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Уголовное дело уже возбуждено? Если уголовное дело уже возбуждено, то скорее всего вы будете привлечены к уголовной ответственности.

Согласно нормам ст. 159 ч. 1 УК РФ

Цитата:

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Это говорит о том, что помимо обязанности вернуть долг по кредиту, суд вас может обязать выплачивать штраф.

Как один из выходов из этого положения — это прекращение уголовного преследования по применению сторон.

Цитата:

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Но для этого вам нужно будет предпринимать определенные действия по урегулированию вопросов примирения с банком.