Возможно ли аннулирование временной регистрации?

Если я прописано по временной в Питере, но планирую полететь в Хабаровск и там сделать постоянную прописку (ну чтоб была просто), потом вернусь в Питер и там остаюсь жить, у меня не анулируется прописка временная в Питере?

, Елена, г. Краснодар
Андрей Савцов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Нет, не аннулируется.

Миграционные службы РФ различают понятия «место жительства» и «место пребывания». По месту жительства человек оформляет постоянную регистрацию, которая у многих все еще ассоциируется с «пропиской» советского времени. Место пребывания соответствует непостоянному характеру нахождения человека в том или ином месте. Если этот период длится больше трех месяцев (90 дней), по закону необходимо оформление временной регистрации.

Илья Зайцев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте

В соответствии с постановлением Правительства РФ «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», регистрация граждан по месту пребывания(временное) осуществляется без их снятия с регистрационного учета по месту жительства.

Однако обратная ситуация не определена, но снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа).

Согласно статье 27 (часть 1) Конституции Российской Федерации каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Следовательно не должны аннулировать.