Могут ли кредиторы подать в суд на изменение размеров алиментов?

Добрый день. Могут ли кредиторы подать в суд на изменение размеров алиментов назначенные ранее СУДОМ в размере 1/2 взыскания дохода по алиментам ( не задолженность),сейчас действует пока нотар.алиментное соглашение на 33% идет взыскание по алиментам, хотелось бы судебное решение, если оно неоспоримое. Спасибо.

, Сергей Владимирович, г. Ижевск
Илья Зайцев
Юрист, г. Иркутск

Доброго дня, Сергей.

Так как 33% меньше 1/2 (50%), а следовательно на основании ст. 102 СК РФ, законный представитель несовершеннолетнего может обратиться в суд в качестве признания недействительным соглашения об уплате алиментов, нарушающего интересы получателя алиментов, так как установленный соглашением размер алиментов на несовершеннолетнего ниже размера алиментов, которые он мог бы получать при взыскании алиментов в судебном порядке. Что как понял Вами и было произведено?

В любом случае, кредиторы имеют право попытаться оспорить данное решение суда, однако согласно правовой позиции Конституционного суда РФ и исходя из интересов несовершеннолетнего, решение суда (1/2) оставят без изменения.