В какие сроки можно продать наследственное имущество без уплаты налога?

В мае 2019 года я получила дом с участком в наследство. Сейчас планирую оформить по дарственной 1/2 участка на свою дочь. В дальнейшем мы планируем его продать. Вопрос: сколько нам нужно будет оплатить налога если продадим мы его за 4млн. в целом и лучше ли его продавать по двум куплям-продажам, или по одной. А ещё подскажите пожалуйста, через сколько можно продать имущество ПОЛУЧЕННОЕ ПО НАСЛЕДСТВУ без уплаты налога?!

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

через сколько можно продать имущество ПОЛУЧЕННОЕ ПО НАСЛЕДСТВУ без уплаты налога?!

Елена

Это можно сделать через 3 года со дня смерти наследодателя. Но если вы подарите долю дочери, для нее срок по налогу начнет исчисляться со дня регистрации права собственности.

Вопрос: сколько нам нужно будет оплатить налога если продадим мы его за 4млн. в целом и лучше ли его продавать по двум куплям-продажам, или по одной.

Елена

При продаже по одному договору каждому продавцу придется заплатить налог со стоимости доли (минус налоговый вычет в размере 500 тыс. рублей), то есть с 1,5 млн. рублей.

При продаже по отдельным договорам каждый заплатит налог с 1 млн. рублей (стоимость доли минус налоговый вычет в размере 1 млн. рублей)

Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена.

Несмотря на то, что юрист ответил на все Ваши вопросы, я дополню ответ следующим:

— ваша главная задача избежать уплаты налога при дальнейшей реализации недвижимости.

Вопрос состоит в том, что вы хотите продать весь дом с з.у.,, так зачем оформлять дарственную 1/2 на дочь, если срок освобождения от уплаты НДФЛ для нее при продаже ее доли составит 3 года с момента перехода права собственности,

в то время как для Вас - 3 года с момента смерти наследодателя.

Если собираетесь продать недвижимость раньше установленного срока для освобождения от уплаты НДФЛ, юрист Вам ответил о возможности применения налоговых вычетов.

Если все-таки решитесь применять налоговые вычеты, то НДФЛ при реализации каждой доли отдельно будет меньше, чем, если бы вы дом продавали целиком, то есть по одному договору купли-продажи.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо большое за ответ. Хотела бы уточнить… т.е. без налога я могу продать через три года после смерти, или после вступление в права наследования ( я ж ведь вступила в права наследлвания только ро истечению полу года со дня смерти)?