Как быть, если квартиру оформили на брата?

Доброго времени суток!

Покойная Мама моей жены выручила с продажи своей старой квартиры 2 млн рублей, и 2 млн рублей добавил я. При покупке новой квартиры теще, я попросил жену оформить квартиру на себя, но старший ее сын попросил оформить ее на него, в случае «экстренной ситуации». Я предложил жене оформить 1/4 на него, и остальное на себя. Но она оформила абсолютно всю квартиру на него. После смерти тещи эту квартиру он сдаёт , 15 тысяч рублей ежемесячно, и до вчерашнего дня отдавал нам 5 тысяч. Но он собирается ее продать за 4.5 млн рублей, и недавно просто выгнал мою жену со своего дня рождения со словами «чтобы больше сюда не возвращалась!», и абсолютно ничего не собирается возвращать!

Подскажите пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации?

, Михаил, г. Челябинск
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Михаил!

Подскажите пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации?

Уточните такой момент: как-то фигурирует передача денег от Вашей жены Вашему брату?

Для анализа ситуации нужно по хорошему посмотреть договор купли-продажи квартиры.

В Вашей ситуации, я бы Вам советовал следующий порядок действий:

1. Подавать иск о признании доли в квартире за Вашей супругой в том размере, в котором она передала деньги. (то есть ли она передала 2млн, а квартира была куплена за 4, получается 50%).

2. При подачи иска наложить обеспечительные меры на регистрацию квартиры (то есть, до окончания судебного разбирательства он не сможет её продать).

Георгий Невский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!  В этом деле присутствует множество подводных камней.

Вам нужен опытный юрист.

Можете обратиться ко мне лично.

С уважением, Невский Георгий Аркадьевич.