Единственный собственник - как продать часть квартиры

Добрый день.

Я единственный собственник однокомнатной квартиры приобретенной до замужества. Чтобы не быть владельцем 100% квартиры, хочу продать маме часть квартиры, например 1/100. Как это оформляется? Просто составляем Договор купли-продажи в простой письменной форме и потом его регистрируем? Надо ли перед продажей делать выделение доли с привлечением тех инспекторов?

С уважением,

, ольга, г. Санкт-Петербург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

 Просто составляем Договор купли-продажи в простой письменной форме и потом его регистрируем?

Да, можно заключить Договор купли-продажи в простой письменной форме или договор дарения доли в праве собственности. Документы нужно подать в любое отделение МФЦ.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за разъяснение. А правомерно ли продавать сегодня 1/100 долю квартиры? В метрах это составляет всего 0,35м², при минимальной норме жилой площади на человека в Санкт-Петербурге 9м².

Закон не запрещает производить данную сделку купли-продажи.