Положена ли моему отцу военная пенсия по инвалидности в данном случае?

Добрый день, мой отец военный пенсионер, ушёл в отставку в 1998 г. В эпикризе: гипертоническая болезнь 1 стадии и частичная ампутации пальцев правой руки. Травму получил в 1987 г. на службе. В январе 2019 г был инсульт на фоне гипертонической болезни 3 стадии. Положена ли ему военная пенсия по инвалидности и куда нужно обращаться для прохождении комиссии по инвалидности?

  • 15619668920848503529699521271837
    .jpg
, Елена, г. Саратов
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Ваш вопрос урегулирован Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-1

«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

Раздел III. ПЕНСИЯ ПО ИНВАЛИДНОСТИ

Статья 19. Условия, определяющие право на пенсию по инвалидности

Право на пенсию по инвалидности имеют лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, ставшие инвалидами, еслиинвалидность наступила в период прохождения ими службы или не позднее трех месяцев после увольнения со службылибо если инвалидность наступила позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы.

Согласно вышеуказанному закону инвалидность устанавливается федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.

Статья 20. Установление инвалидности

Группа и причины инвалидности, время наступления и период инвалидности устанавливаются федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.

Для получения более подробной консультации Вы можете обратиться в чат к юристам сайта.

С уважением, Гриневич Анна.