Муж не платит штрафы за езду в пьяном виде! Жена должна платить?

Мужу начислили штраф в 300 тысяч рублей за вождение в пьяном виде, пойман дважды. Платить ему нечем! Он алкаш! Мы с ним и так давно не живём. Любви нет. Есть ребенок 2 года. Но мы в браке. Что делать, чтоб на меня эти штрафы не повесили!? Разводиться срочно? Или если он не выплатит, его посадят? С разводом тянула в надежде, что он исправится и вернётся в семью. Но он только хуже сделал... Вогнал семью в долги!!!

, Светлана, г. Ярославль
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Светлана, добрый вечер!

Согласно ст. 2.1 КоАП РФ

1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Административное наказание назначается лицу, совершившему административное правонарушение, и не переходит на других лиц во всех случаях. Т.е. Вы не должны платить штрафы за своего мужа, это непосредственно его обязанность.