Может ли мой муж претендовать на УДО в данной ситуации?

Может ли мой муж рассчитывать на удо с119, рицидив, и как нам писать на удо, или лучше адвоката нанять

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если отбыто 6 месяцев лишения свободы и не менее 1/3 общего срока наказания, если  нет взысканий в колонии, то можно подавать на УДО.

Требования к осужденному следующие:

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.
4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

Можно написать самостоятельно, но качественнее это сделает адвокат. Нужна будет помощь — обращайтесь.

Рецидив сам по себе не препятствие, хотя ухудшает картину.

Также надо учитывать, что если он ранее освобождался по УДО, то ходатайство можно подавать только после отбытия 2/3 срока наказания.

Виктор Сархошев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Процедура подачи ходатайства на условно-досрочное освобождение довольно специфична и непроста, учитывая положение Вашего супруга. Конечно, личше это сделать со специалистом в этой области, т.е. с адвокатом для уменьшения риска отказа судом. Удачи Вам и Вашему супругу.

Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо, удача нам очень нужна