Могут ли щас дать форму допуска?

Здравствйте. В 2010 году привлекался по уголовной ответственности ст 116 побои, но было применение сторон. Могут ли щас дать форму допуска?

, антон, г. Волгоград
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Антон,

в случае примирения сторон, по данному основанию отказа быть не должно

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 22.11.2016)УК РФ,
Статья 86. Судимость
2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

Постановление Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 (ред. от 19.04.2019) «Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне»I. Общие положения

12. Основаниями для отказа гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:
а) признание гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным на основании решения суда, вступившего в законную силу, наличие у него статуса обвиняемого (подсудимого) по уголовному делу о совершенном по неосторожности преступлении против государственной власти или об умышленном преступлении, наличие у него непогашенной или неснятой судимости за данные преступления, прекращение в отношении его уголовного дела (уголовного преследования) по нереабилитирующим основаниям, если со дня прекращения такого уголовного дела (уголовного преследования) не истек срок, равный сроку давности привлечения к уголовной ответственности за совершение этих преступлений;

С уважением, Логинов Сергей

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Преступление, предусмотренное ст. 116 УК РФ относится согласно ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести, дело было прекращено по ст. 25 УПК РФ в связи с примирением сторон. Срок исковой давности по такому преступлению составляет 2 года. Согласно ст. 86 УК РФ лицо, освобожденное от наказания  считается несудимым, при этом прекращение уголовного дела по ст. 25 УПК РФ является нереабилитирующим основанием. Если от вас потребуют справку о судимости, то в ней будет отражен тот факт, что уголовное дело в отношении вас было прекращено по ст. 25 УПК РФ. Порядок выдачи справок о судимости утвержден нижеследующим документом.

Согласно Приказу МВД РФ от 7 ноября 2011 г. N 1121 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования» (с изменениями и дополнениями)

74. В справке о наличии (отсутствии) судимости:

Приказом МВД России от 19 февраля 2015 г. N 263 подпункт 74.1 изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции 74.1. В соответствующих графах делается отметка «не имеются» при отсутствии сведений о судимости (в том числе имевшейся ранее), сведений о факте уголовного преследования либоо прекращении уголовного преследования.

Эта информация о вашем прекращенном уголовном деле  хранится  в ГИЦ МВД РФ. Возможно только изменить формулировку на  «прекращено в связи с декриминализацией», но делается это в судебном порядке.

Несмотря на все это, юридически с 2012 года вы считаетесь не судимым.

Согласно Закону РФ «О государственной тайне» от 21.07.1993 N 5485-1 (последняя редакция)

Статья 22. Основания для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне

 Основаниями для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:

признание его недееспособным или ограниченно дееспособным на основании решения суда, вступившего в законную силу, наличие у него статуса обвиняемого (подсудимого) по уголовному делу о совершенном по неосторожности преступлении против государственной власти или об умышленном преступлении, наличие у него непогашенной или неснятой судимости за данные преступления, прекращение в отношении его уголовного дела (уголовного преследования) по нереабилитирующим основаниям, если со дня прекращения такого уголовного дела (уголовного преследования) не истек срок, равный сроку давности привлечения к уголовной ответственности за совершение этих преступлений; наличие у него медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, согласно перечню, утверждаемому федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области здравоохранения и социального развития;

постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей и (или) оформление указанными лицами документов для выезда на постоянное жительство в другие государства;

выявление в результате проверочных мероприятий действий оформляемого лица, создающих угрозу безопасности Российской Федерации;
уклонение его от проверочных мероприятий и (или) сообщение им заведомо ложных анкетных данных.
Решение об отказе должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне принимается руководителем органа государственной власти, предприятия, учреждения или организации в индивидуальном порядке с учетом результатов проверочных мероприятий. Гражданин имеет право обжаловать это решение в вышестоящую организацию или в суд.

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

Таким образом, если вы получите отказ в получении допуска, то вправе его обжаловать.