Могут ли судебные приставы наложить арест на мои счета по кредитам супруга?

Могут ли судебные приставы наложить арест на мои счета и имущество если на момент составления кредитного договора я с моим супругом не состояла в браке?

, Маргарита, г. Кисловодск
Павел Щеглов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, кредитный договор оформлен как я понимаю на мужа до того как он вступил с Вами в брак? Если я правильно вас понял, то имущество, которое вы приобрели до брака (в том числе и деньги, которые вы положили на счет) находится исключительно в вашей собственности, приставы претендовать на него не могут.А вот имущество приобретенное в браке(в том числе и деньги положенные на счет после вступления в брак) является общим.Следовательно из этого имущества возможно выделить долю Вашего мужа (1/2)  и обратить ее в счет погашения задолженности.

Маргарита
Клиент, г. Кисловодск

Даже если уже будучи в браке мой отец перевел на меня свой вклад он тоже делится пополам с моим супругом?

Тут вопрос усложняется.Возможно выстроить такую линию, чтобы это имущество принадлежит, вам, а именно следует ссылаться на то, данное имущество получено Вами в дар

В соответствии со ст.256 ГК РФ

. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

Однако поведения пристава предугадать в этой ситуации сложно возможно он не захочет разбираться в тонкостях законодательства, тогра Вам придется защищать свои права.

Алёна Пинигина
Юрист, г. Кострома

Добрый вечер! Арест может быть наложен только на имущество, которое находится в собственности должника, а также на его денежные средства. Для более полного ответа на Ваш вопрос необходимо уточнить информацию. С какой целью оформлялся кредитный договор? Что было приобретено на заёмные средства? Были ли Вы созаёмщиком по договору? Если были, то арест может быть наложен на имущество, но пропорционально имеющемуся долгу по кредиту.