Соседи препятствуют проезду на авто мимо их дома, хотя земля им не принадлежит

Соседи препятствуют проезду на авто .мимо их дома.хотя земля им не принадлежит.И что делать в таких случаях?

, сергей, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Сергей.

Проезд Вы осуществляете к своей недвижимости? Если так то Вы можете предъявить негаторный иск в соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ об устранении препятствий в пользовании имуществом. Но можно и в Росреестр пожаловаться не предмет нарушения соседями ст. 7.1 КоАП РФ ( я думаю они как-то ограждают участок, что указывает на самозахват).

Сергей, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!