Можно откорректировать градостроительный план в соответствии с установленными границами застройки?

В 2017г. на основании градостроительного я плана получил разрешение на строительство на участок общедолевой собственности. Начали строить.Потом решили с соседями разделить участок по 1/2. Оформили в собственность вновь образованные участки.Поэтому снова пришлось в 2018г. заказывать градостроительный план.В процессе строительства присвоен адрес объекту незавершенного строительства.Выполнен технический план по созданию объекта недвижимости завершенного строительства. Сделали уведомление об окончании строительства, но был отказ в связи с тем, что от веранды до забора соседей 2.3м. а от части дома 2.8м. Сделали с соседями перераспределение ЗУ. теперь все расстояния согласно градостроительного плана соблюдены: 3м. от соседского забора и нулевой отступ от дорожного проезда.Оформили в собственность. получили новый градостроительный план а площадь застройки изменилась.В первых двух градпланах указаны 3м. от соседских участков и нулевой отступ от территории общего пользования, в последнем помимо трех метров от соседей указали отступ от границы дорожного проезда. А дом построен в зоне разрешенной застройки на ЗУ в 1,6 м. от забора, разделяющего территорию общего пользования, хотя соблюдается расстояние до дорожного проезд от стены дома 6м. В департаменте архитектуры не хотят корректировать градплан в соответствии с ранее выданными. Мотивируют тем. что законодательство изменилось с мая 2019г.

, Леонид, г. Омск
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Леонид, доброго вечера. в вашей ситуации придется сильно поспорить с чиновниками и доказать одну простую вещь. Вам выдавался план на период строительства и вы строили в соответствии с этим планом и проектировали все на основании плана. принимать объект у вас должны также на основании старого плана, а не вновь измененных условий. Общее правило- закон обратной силы не имеет. Поэтому нужно подавать жалобу в архитектуру. Самый уж крайний вариант в вашей ситуации вы 100% сможете узаконить дом через суд на основании ст. 222 ГК РФ, тем более что у вас были согласовательные мероприятия с архитектурой.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Леонид!

Не понял, зачем Вам надо оформлять градостроительный план? В соответствии со статьей 51.1 Градостроительного кодекса его предоставление не предусмотрено (в статье четко прописаны какие документы ОМС вправе требовать). Отказали Вам в связи с не соблюдением градостроительных регламентов. Если все расстояния от дома до границы участка соблюдены, Вам обязаны согласовать Уведомление.

Для справки: градостроительный план не относится к разрешительным документам. Согласно судебной практике град. план ОМС обязана выдать, отказ в выдаче не законен.