На кого писать заявление, если сотрудник магазина обвиняет в воровстве без доказательств?

На кого писать заявление, нужно ли знать фамилию сотрудника?

Директор (или это сотрудник) магазина распространяет фото, бездоказательно обвиняя человека в воровстве, как остановить это?

Директор магазина обвинила покупателя, что тот якобы кое-что украл. Покупателя приглашали в полицию, так как на него директор подала заявление. Полиция покупателя отпустила, так как нет никаких доказательств, что покупатель что-то украл. Директор магазина распространяет фото по соц-сетям, в том числе и ватсап, оскорбляя этого человека.

  • hq52SZEh8m8
    .jpg
, Алла, г. Москва
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Если  в отношении покупателя было подано заявление по факту  кражи, но данный факт не подтвердился в ходе проведённой проверки, вы вправе подать встречное заявление в отношении директора магазина по факту клеветы в отношении вас. Чтобы узнать данные директора, вы вправе ознакомиться с материалом проверки, там все установочные данные есть.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алла.

Напишите заявление в суд

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

И взыщите моральный вред.

Алла
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Продолжение по этому же вопросу, сотрудник который сделал фото (предполагаю она именно) разаслала фото по всем магазинам нашего города, и я спокойно не могу зайти, мне начинают угрожать.
Как быть?

Доказательства в отношении конкретного лица есть?