Могут ли обязать платить за вывоз мусора без договора, если я не пользовался услугами?

могут ли обязать платить за вывоз мусора без договора, если я не пользовался услугами компании по сбору тбо

, Михаил, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил!

Уклониться от оплаты нельзя, так как вывоз отходов является коммунальной услугой, за просрочки предусмотрено начисление пени.

Законом о мусорной реформе население называет поправки к закону № 89-ФЗ, вступившие в силу 01.01.2019 — Закон № 503-ФЗ.Статьи 435, 436, 437, 438 ГК РФ определяют условия заключения договора по мусорной реформе:

ст. 435 – определение понятия «оферта»;
ст. 436 – невозможность оферту отозвать;
ст. 437 – публичная оферта;
ст. 438 – определения акцепта.