Как поменять фамилию ребенку, если его биологический отец против?

после развода остался совместный ребенок,на элементы не подавала,сам не помогает.Вышла полгода назад замуж и хотела бы ребенку поменять фамилию,как это можно сделать?

, Катерина, х. Абрамов
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вышла полгода назад замуж и хотела бы ребенку поменять фамилию, как это можно сделать?

Если отец ребенка против, попробуйте через органы опеки и попечительства решить вопрос.

В соответствии с ч. 2 ст. 59 СК РФ

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Катерина,

Обратиться за разрешением в орган опеки может один из родителей и просить сменить фамилию ребенка на свою. Тут орган опеки должен «учесть мнение другого родителя». Однако, п. 2. ст. 59 Семейного кодекса предусмотрены исключения: учет мнения другого родителя не обязателен, если он лишен родительских прав, недееспособен, умер — ну, это понятно, а также в случае, если родители проживают раздельно, и место нахождения второго родителя установить невозможно, или он уклоняется без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.