Снимут ли процент с налогового вычета по ипотеке при взыскании с меня алиментов?

Здравствуйте, жена подала на алименты. Через месяц получу налоговый вычет по ипотеке. Снимут с него 20% или нет?

, Михаил, г. Чебоксары
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день!

Согласно ст. 81 п. 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания

Следовательно, во внимание берутся все доходы. здесь уже как Вам повезет. Найдет пристав ваши доходы в этой части или нет.

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Доброго дня! если алименты определены в долевом размере (1/4, 1/3, 1/2) то соответственно с данного вычета приставы спишут у вас соответствующую долю. Если алименты у вас в твердой сумме, то ежемесячно будет списываться фиксированная сумма вне зависимости от объемов и источников поступления денег. И надо смотреть как супруга будет взыскивать алименты- будет ли она просить алименты за период с даты подачи иска или с даты встпуления решения суда.

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Михаил. Если судебный акт об удовлетворении требований жены будет вынесен и вступит в законную силу, будет вынесен исполнительный лист, то думаю есть вероятность того, что этот вычет попадет под санкции приставов- исполнителей.

Удачи ВАм. Будут вопросы, обращайтесь.