Удержат ли алименты с получаемого налогового вычета по ипотеке?

Здравствуйте, жена подала на алименты. Через месяц получу налоговый вычет по ипотеке. Снимут с него 20% или нет?

, Михаил, г. Самара
Виталия Арсененко
Юрист, г. Владивосток

Доброго времени суток, Михаил!

В соответствие с действующим законодательством алименты выплачиваются с любого дохода физического лица после удержания налога на доходы. При предоставлении налоговых вычетов доход увеличивается, поэтому с таких выплат тоже необходимо уплачивать алименты.

Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Михаил, здравствуйте.

Все зависит о того, каким способом вы получите налоговый вычет по ипотеке.

Если это единоразовая выплата, путем перечисления денежных средств на Ваш банковский счет, то в таком случае, алименты с налогового вычета не могут быть удержаны, за исключением злостного уклонения от уплаты алиментов.

А если вычет вы  будете получать, как надбавку к зарплате — то да, удержат.