Срок исковой давности по взысканию задолженности с пенями

Здравствуйте. В течение 11 лет копилась задолженность и дошла до 240К вместе с пени. За эти 11 лет лет в среднем раз в год вносилась оплата. На 10 мая 2016г долг составлял 180К. Верно ли я понимаю, что при подаче ходатайства в суд сумму задолженности можно уменьшить с 240К до 60К? Ведь несмотря на прерывание срока исковой давности в три года согласно 203 ГК РФ путём её оплаты раз в год происходило, однако это не говорит о признании долга в целом, а лишь его части согласно п.20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015г. № 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса РФ об исковой давности". К тому же имеются отягчающие обстоятельства по уходу за тяжёлым хроническим больным по ст 51 ЖК РФ, которому было предоставленное отдельная квартира, когда стаял как внеочередник.

, Amadeo Fransua, г. Санкт-Петербург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

однако это не говорит о признании долга в целом, а лишь его части согласно

Amadeo

Всё верно. Платежи периодические, так что в любом случае подтверждение оплатой можно считать только тот конкретный период, за который была оплата.

В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).

Т.е. условного говоря, если Вы заплатили за какой-то месяц, то это не значит, что Вы прервали срок по всем остальным месяцам.

Так что подавайте ходатайство о пропуске срока исковой давности.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Amadeo Fransua
Клиент, г. Санкт-Петербург

А мог ли суд сам уменьшить сумму? Просто в квитке на ноябрь 2018 значится задолженность 220К, а в исполнительном производстве за тот же период на сайте ФССП 150К. Кому верить? Каковы дальнейшие действия — взять исполнительный лист и отнести в бухгалтерию для дальнейшего перерасчёта?

И справедливо ли такое уменьшение на 70К? То есть благодаря сроку исковой давности в 3 года, новая сумма должна быть 220-70=150К или новая сумма задолженности должна стать 70К, так как долги набежали за последние 3 года и всё, что раньше не считается? Не совсем ясен этот момент.