Что делать, если работодатель откажется платить зарплату за месяц работавшей неофициально 16 летней?

Я несовершеннолетняя, 16 лет, работаю в кофейне 13 часов в будни и 12 часов

в выходные, в неделю получается 52 часа, я знаю что по закону как нельзя, устроена не официально, отработала уже месяц, скажите, если сейчас захочу уйти, организация обязана же выплатить мне зарплату за отработанный месяц, и если вдруг они откажутся выплачивать, что делать?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

, дарья, г. Томск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья.

Можно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.

Работодателя могут привлечь к ответственности за нарушение трудового законодательства, включая невыплату заработной платы.

Так, в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ нарушениями являются:

уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора -

невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений.

Также можно обратиться сразу в суд, для взыскания невыплаченной зарплаты.

Вообще, конечно, с учётом того, что было нарушено немало требований законодательства, работодатель сам заинтересован в мирном исходе дела.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.