Возможно ли приобрести в собственность участок с искусственным водоемом, образованным в 18 веке?

законно ли приобретение в собственность участка с искусственным водоемом(озером), созданным в 18 веке?

, Алексей, г. Москва
Варган Евсиков
Юрист, г. Пермь

В соответствии с ч. 2 и 4 статьи 8 Водного кодекса РФ пруд или обводнённый карьер могут находиться в частной собственности юридических и физических лиц, а также могут могут отчуждаться (продаваться, дариться, обмениваться и т.д.) в соответствии с гражданским законодательством и земельным законодательством. Не допускается отчуждение таких водных объектов без отчуждения земельных участков, в границах которых они расположены. Данные земельные участки разделу не подлежат, если в результате такого раздела требуется раздел пруда, обводненного карьера.
Пруд может быть образован путем перегораживания плотиной русла небольшой реки, ручья либо путем выкапывания специальной котловины глубиной 3 — 5 м. Соответственно, различают русловые пруды и пруды-копани. Искусственное озеро может быть отнесено к понятию пруда-копани.