Участие в ДТП без водительского удостоверения

Здравствуйте. Пару недель назад я стал участником ДТП. Разворачивался на трассе, посмотрел во все стороны, дорога была чиста во всех направлениях. Начал движение и подучил удар в бок от неизвестно откуда взявшегося автомобиля. Есть подозрение, что этот автомобиль двигался с превышением скорости, тормозного пути нет, запись с регистратора скрывается. У меня не было водительского удостоверения (не успел сдать последний экзамен в ГИБДД), мой автомобиль застрахован полисом ОСАГО без ограничений. Люди во втором автомобиле получили несущественный ущерб здоровью. Что все это значит для меня?

, Артем Медведев, г. Кемерово
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Артем! Для вас это однозначно значит привлечение к административной ответственности по части 1 ст.12.7 КоАП РФ-

Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), —

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Рвазбирательство ДТП производится в общем порядке, если будете признаны виновным в ДТП, то ещё будет иск в суд о взыскании материального ущерба

Артем Медведев
Клиент, г. Кемерово
А мне ущерб возмещаться не будет, если я виновник? Что именно я страховал и кто получит страховые выплаты?

Если вы виновник, вам никто ничего не будет возмещать

Татьяна Первых
Юрист, г. Пенза

Добрый день!

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 17.06.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2019)КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Синяки, царапины, ссадины, небольшие раны из-за которых не теряется трудоспособность и не надо брать больничный не расцениваются как травмы, принёсшие вред здоровью.

К лёгким травмам относят такие, при которых:

болезнь длилась не больше 3 недель;
трудоспособность снизилась не более чем на 10%.

если болезнь длилась более 21 дня то это вред средней тяжести.

Если в ДТП оказались пострадавшими люди, помимо обязанности возместить ущерб, у виновника возникает административная, гражданско-правовая ответственность за весь причинённый вред или уголовная ответственность (смотря по тяжести нанесённых травм) за то, что нарушение им ПДД привело к аварии. Точная степень травмы устанавливается судмедэкспертизой.