Каков срок действия исключительных прав работодателя на служебное произведение после смерти работника?

, Амина, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Амина!

Учитывая, что ст. 1295 ГК РФ (служебное произведение) не содержит специальных положений о продолжительности исключительного права автора на служебное произведение после его смерти — действует общая норма установленная ст. 1281 ГК РФ в силу которой

«1. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.»

Необходимо так же иметь в виду, что в силу ч. 2 ст. 1295 ГК РФ исключительное право автора на служебное произведение переходят к работодателю, при условии, что такой переход предусмотрен трудовым или гражданско-правовым договором.

Для справки ч. 2 ст. 1295 ГК РФ (извлечение)

«2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
Если работодатель в течение трех лет со дня, когда служебное произведение было предоставлено в его распоряжение, не начнет использование этого произведения, не передаст исключительное право на него другому лицу или не сообщит автору о сохранении произведения в тайне, исключительное право на служебное произведение возвращается автору.»

Амина
Клиент, г. Москва

Спасибо! а если данное служебное произведение было сделано в 1945 году? кому принадлежат права?

Здесь важно понимать когда именно было создано служебное произведение — до 09 мая 1945 года или после этой даты, т.е. в период Великой Отечественной Войны или после нее, т.к. в силу ч. 5 ст. 1281 ГК РФ

«5. Если автор работал во время Великой Отечественной войны или участвовал в ней, срок действия исключительного права, установленный настоящей статьей, увеличивается на четыре года.»

Так же имеет существенное значение ст. 1282 ГК РФ — приведу ее полностью, шрифтом выделены наиболее важные тезисы:

ст. 1282 ГК РФ

«1. После прекращения действия исключительного права произведение науки, литературы или искусства, как обнародованное, так и необнародованное, переходит в общественное достояние.
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
2. Произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения.
3. Перешедшее в общественное достояние необнародованное произведение может быть обнародовано любым лицом, если только обнародование произведения не противоречит воле автора, определенно выраженной им в письменной форме (в завещании, письмах, дневниках и тому подобном).
Права гражданина, который правомерно обнародовал такое произведение, определяются в соответствии с главой 71 настоящего Кодекса.»

Таким образом исходя из существа Вашего вопроса — в настоящее время данное служебное произведение является общественным достоянием (по общему правилу), если иное не установлено самим автором в завещаниях и/или  иных документах (договорах). Исходя из практических соображений я бы рекомендовал Вам обратиться в Российское Авторское Общество с регистрацией прав на данное произведение и уже там выяснить является ли оно общественным достоянием или нет. Вот ссылка РАО   https://rao.ru/