Будет ли отсрочка в получении ВУ в 18 лет, если до наступления совершеннолетия будет водить ТС?

Здравствуйте. Хочу узнать будет ли какая-либо отсрочка в получении водительских прав при наступлении 18-ти лет, в случае, если до этого несовершеннолетнего, управляющего автомобилем, владельцем которого он является, остановят сотрудники ДПС. Про административную ответственность в виде штрафа - знаю.

, Павел, г. Ростов-на-Дону
Виктор Сархошев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Павел. Если можно поточнее задайте вопрос. Уточните, когда получили, или получаете водительское удостоверение, Управление транспртными средствами разрешено при достижении определенного возраста.

Так, согласно Федеральному закону от 10.12.1995 N 196-ФЗ  «О безопасности дорожного движения»:

право управления транспортными средствами предоставляется:

транспортными средствами категории «M» и подкатегории «A1» — лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста;
транспортными средствами категорий «A», «B», «C» и подкатегорий «B1», «C1» — лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

При уточнении вопроса можно будет ответить дополнительно.

Павел
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Водительское удостоверение получу в 18 лет, на данный момент несовершеннолетний. Вопрос в том, что, если сейчас остановят, то я получу ВУ всё также в 18?

Получается Вы сейчас управляете тренспортным средством?