Как потребовать неустойку за непредоставление аналогичного телефона на подмену?

Здравствуйте. Взяла в рассрочку телефон 8 мая. Обошелся он мне почти в 29.000 вместе со страховкой от втб банка, которую конечно, навязали. Примерно через 3 недели он у меня автоматически обновился ночью и начал сильно зависать и лагать, сильно нагревался. Я вернула его в связной и конечно же у меня его забрали на 45 дней что бы просто сбросить до заводских настроек. В обмен мне не смогли предоставить телефон равный моему. Ели уговорила дать вообще что нибудь, так как без телефона на работе ни как. В итоге получила телефон по цене 2990р. Вопрос такой. Как потребовать неустойку в 1% за то что не предоставили мне аналогичный телефон. И как мне это сделать?

, Наталья, г. Бугульма
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пишите претензию, указывайте когда телефон сдали, какой сдали. Укажите, что по факту не аналогичный телефон предоставили, а другой. С иными характеристиками. Ст. 20 ФЗ «О ЗПП»

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.
И как мне это сделать?

Наталья

претензия для начала, как указал выше. Если будет претензия без ответа — тогда иск в суд.